iPhone 没有安卓那种“全局一键滚动截长屏”的按钮,但分场景能实现“一次性出长图/长 PDF”:苹果原生只在 Safari、邮件、文件、备忘录里给「整页」能力;微信聊天、小红书、设置页这类第三方界面,系统不开放滚动捕获,只能“分段截 + 拼接”。

一、Safari / 邮件 / 文件 / 备忘录:原生「整页」最长最稳
这是 iPhone 唯一接近“一次性截长屏”的官方路径,iOS 13 起就有,iOS 17 后还能直接存成图片(不只是 PDF)。
操作(Face ID 机型):
Safari 打开网页,先滑到底部触发懒加载图片,再回到顶部。
侧边键 + 音量加键 截一张普通图。
立刻点左下角缩略图进编辑页 → 顶部切到「整页」。
右侧出现长条预览,可上下拖、可裁切范围。
点「完成」→ 选「存储到照片」(出 PNG 长图)或「保存 PDF 到文件」(出矢量 PDF,适合合同/文章存档)。
注意:截图后缩略图只停留约 5 秒,没点到就只能用普通短图了。
二、微信里的特殊情况
公众号文章:打开图文 → 正常截图 → 右下角会弹「保存整页为图片」浮层,点它能直接出长图(微信自己做的,不是 iOS 系统能力)。
聊天记录 / 朋友圈 / 小程序:系统不支援整页。两条路:
微信收藏法:我 → 收藏 → 新建笔记 → 按顺序插多张分段截图 → 右上角「…」→ 导出为图片(自动拼)。
第三方拼接 App:Picsew、Tailor、Stitch It 等,分段截时每张留 15–20% 重叠(比如上一张底部两行文字在下一张顶部还能看见),导入后自动对齐去重。
三、任意 App 通用:分段截 + 快捷指令/App 拼
适合设置页、钉钉、微博、银行 App(不禁止截图的前提下):
从顶部开始,每次下滑约 2/3 屏,截一张,保重叠。
打开「快捷指令」App → 新建指令:添加「选择照片」(允许多选) → 「拼接图像」(垂直、间距 0) → 「存储到相簿」。以后每次跑这个指令就能拼。
或者直接用 Picsew 导入拼接,比快捷指令更准,能手动拖接缝。
四、常见坑
银行/企业微信/部分政务 App 禁截图:屏幕变黑或截到空白,属安全策略,任何方法都救不了。
动态内容:自动播放视频、实时评论先暂停再截,否则整页模式也会漏掉。
老系统:iOS 12 及更早没有「整页」标签,只能纯拼接。
别信“iPhone 隐藏长按截长屏”:辅助触控里设“轻点两下截图”只是方便连拍,不是系统滚动捕获。





