先纠一个概念:iPhone 里大家说的"内存清理"其实分两种——
运行内存(RAM):iOS 自动管理,杀后台没用,重启能清临时占用
存储空间(ROM):照片、App、缓存、系统数据,这才是"256G 满了"的真凶

下面只讲存储空间清理,按"见效最快 → 深度清理 → 避坑"排,全程用系统自带功能,不装任何第三方清理 App。
一、先看懂空间去哪了(必做第一步)
设置 → 通用 → iPhone 储存空间,等顶部彩条加载完。
排前面的通常是:照片、微信、抖音、Safari、系统数据
点进每个 App 能看到「App 大小」和「文稿与数据」(后者就是缓存+聊天文件+离线内容)
苹果建议至少留 5GB(或总量 10%),低于这个数拍照、更新、打开 App 都会抽风。
二、见效最快的 5 个操作(清出 10–30GB 很常见)
1. 照片视频:头号吞噬者
删大视频:相册 → 相簿 → 视频,4K 一分钟约 400MB–1GB,删完必须去「最近删除」再点「全部删除』,否则 30 天内仍占空间
开 iCloud 优化:设置 → 照片 → 打开 iCloud 照片 → 选优化 iPhone 储存空间,原图留云端,本地只留缩略图,瞬间回血几 GB 到几十 GB
相册 → 重复项目,合并重复照片
2. 微信(单机可清 5–15GB)
我 → 设置 → 通用 → 存储空间 →
先点清理缓存(不删聊天记录)
再点聊天记录管理,按大小排序,删不看的群视频/文件
同页关掉:照片、视频、文件 → 自动下载(三个全关)
3. 删 iOS 更新包
iPhone 储存空间 → 找到「iOS xx.x 更新」→ 删除更新(常驻 3–6GB)。顺手:设置 → 通用 → 软件更新 → 自动更新 → 关掉「下载 iOS 更新」
4. Safari 缓存
设置 → Safari → 清除历史记录与网站数据(密码不丢,只清网页缓存)
5. 信息大附件
设置 → 通用 → iPhone 储存空间 → 信息 → 看「照片/视频/GIF」分类删;或设置 → 信息 → 保留信息 → 改 30 天/1 年自动清
三、App 缓存怎么清(iOS 没有全局一键清)
有自带清理入口的:抖音(我→菜单→设置→清理缓存)、B站(我的→设置→清除缓存)、Spotify(设置→存储→删除缓存)、Netflix/优酷/爱奇艺(删已看完的下载)
没入口的社交/短视频 App(IG、TikTok、小红书):设置 → 通用 → iPhone 储存空间 → 点该 App → 卸载 App(保留文档数据,清掉缓存本体,图标还在,重点自动重装);想彻底清选「删除 App」重装,但登录状态和部分本地草稿会没
开启自动卸载:同页面顶部「卸载未使用的 App」启用,系统自动收长期不用的
四、"系统数据"膨胀到 20G+ 怎么办
系统数据(旧版叫 Other)含日志、Siri 语音、Spotlight 索引、更新残留,iOS 会自动回收一部分,但积久了下不去:
重启一次:侧键+音量键关机,30 秒后开机,能清掉临时日志
关后台 App 刷新:设置 → 通用 → 后台 App 刷新,只留微信/导航,其余关(减少缓存碎片生成,不是清已有)
还不行 → 备份后抹掉重装:iCloud 或电脑备份 → 设置 → 通用 → 传输或还原 iPhone → 抹掉所有内容和设置 → 恢复备份。这是清系统数据最彻底的办法,能从 40G 掉回 8–10G
五、别再做这些无效/有害操作
❌ 频繁上滑关后台:iOS 后台是冻结态,关了下次重加载更耗电,不释放存储空间
❌ 装「手机管家/清理大师」:iOS 封闭,第三方清不到深层缓存,还要相册/通讯录权限,纯吸隐私
❌ 删照片不点「最近删除」:等于白删
❌ 把「卸载 App」当「删除 App」:前者保数据,后者连聊天记录带数据全没,别点错
❌ 以为买 iCloud 能扩大手机容量:iCloud 只是云端备份,本地 ROM 该满还是满
六、懒人顺序(照着点就行)
设置→通用→iPhone储存空间 → 开「卸载未使用」→ 删大视频+清最近删除 → 微信清缓存+关自动下载 → 删 iOS 更新包 → Safari 清历史 → 信息大附件删一批 → 重启。
这套跑完,128G 的机子清出 15–25GB 是常态;要是系统数据还炸,再走备份抹掉重装。





